您好,欢迎来到中国电气设备网   请 登录免费注册
服务热线:
当前位置:首页 >> 资讯频道 >> > 行情动态 >> 重庆发改委批复3项输变电工程项目 电网投资达6841.8万元

重庆发改委批复3项输变电工程项目 电网投资达6841.8万元

时间:2018-8-21 13:48:03   来源:土木商易宝·电气   添加人:admin

  近日,重庆市发改委核准批复了3项输变电工程:潼南徐家湾110千伏输变电工程、江津吴市至朱杨35千伏线路工程、城口至葛城第二回110千伏线路工程。电网投资共计6841.8万元。具体项目内容如下:

  重庆市发展和改革委员会关于潼南徐家湾110千伏输变电工程项目核准的批复

  重庆市发展改革委国网重庆市电力公司:

  你公司《关于潼南徐家湾110千伏输变电工程项目的请示》(渝电发展〔2018〕99号)收悉。按照重庆电力设计院有限责任公司编制的《潼南徐家湾110千伏输变电工程项目核准申请报告》和重庆市建设项目管理有限公司的评估意见(重建管〔2018〕46号),经研究,现就该项目核准事项批复如下:

  一、为满足潼南区江北新城片区用电负荷增长,优化片区电网结构,提高供电可靠性,依据《行政许可法》、《企业投资项目核准和备案管理条例》,同意建设潼南徐家湾110千伏输变电工程项目(项目代码为2018—500152—44—02—030957)。项目单位为国网重庆市电力公司。

  二、项目建设地点:潼南区江北新城片区。

  三、建设内容及规模

  (一)变电站部分

  新建徐家湾110千伏变电站一座,主变容量最终35万千伏安,本期25万千伏安。

  110千伏出线间隔最终4个,本期新建出线间隔2个;

  35千伏出线间隔最终6个,本期新建出线间隔4个;

  10千伏出线间隔最终24个,本期新建出线间隔16个;

  10千伏无功补偿装置容量最终325010千乏,本期容量225010千乏。

  扩建莲花110千伏变电站出线间隔2个,校核并完善相关电气一、二次及通信设备。

  (二)线路部分

  新建莲花变电站至徐家湾变电站110千伏线路2回,线路长度为22.93公里。其中同塔双回架空线路长度为22.6公里,导线型号为JL/G1A—300/25;电缆线路长度为20.33公里,电缆截面面积为630平方毫米。

  开断110千伏风牵西线连接莲牵东西线改迁线路,新建线路长度20.29公里,导线型号为JL/G1A—300/25。

  四、项目动态投资为4579万元,其中静态投资4497万元。其中项目资本金为1124.3万元,项目资本金占项目静态投资的比例为25%。

  重庆市发展和改革委员会关于江津吴市至朱杨35千伏线路工程项目核准的批复

  重庆市发展改革委国网重庆市电力公司:

  你公司《关于核准吴市至朱杨35千伏线路工程项目的请示》(渝电发展〔2018〕87号)收悉。按照智方工程设计有限公司编制的《重庆江津吴市至朱杨35千伏线路工程项目核准申请报告》和重庆国际咨询集团有限公司的评估意见(重咨投资文〔2018〕44号),经研究,现就该项目核准事项批复如下:

  一、为满足江津区朱杨镇及周边负荷增长的需求,为朱杨站提供可靠的电源,提高供电可靠性,依据《行政许可法》、《企业投资项目核准和备案管理条例》,同意建设吴市至朱杨35千伏线路工程项目(项目代码为2017—500116—44—02—009956)。项目单位为国网重庆市电力公司。

  二、项目建设地点:江津区油溪镇、朱杨镇。

  三、建设内容及规模

  (一)变电站部分

  校核并完善吴市110千伏变电站、朱杨35千伏变电站相关电气一、二次及通信设备。

  (二)线路部分

  新建吴市变电站至朱杨变电站35千伏线路1回,线路长度为20.45公里。其中架空线路长度为20.3公里,导线型号为JL/G1A-240/30。电缆线路长度为0.15公里,其中吴市变电站侧电缆长度为0.065公里,朱杨变电站侧电缆长度为0.085公里,电缆截面面积为400平方毫米。

  (三)系统通信

  采用光纤通信。

  四、项目动态投资为1199.2万元,其中静态投资1177.5万元。其中项目资本金为294.4万元,项目资本金占项目静态投资的比例为25%。

  重庆市发展和改革委员会关于城口至葛城第二回110千伏线路工程项目核准的批复

  重庆市发展改革委国网重庆市电力公司:

  你公司《关于核准城口至葛城第二回110千伏线路工程项目的请示》(渝电发展〔2018〕90号)收悉。按照重庆市万州区光泰电力勘察设计有限公司编制的《重庆城口至葛城第二回110千伏线路工程项目核准申请报告》和重庆国际咨询集团有限公司的评估意见(重咨投资文〔2018〕44号),经研究,现就该项目核准事项批复如下:

  一、为满足葛城站的正常运行,保障城口县城用电的安全稳定,提高供电可靠性,依据《行政许可法》、《企业投资项目核准和备案管理条例》,同意建设城口至葛城第二回110千伏线路工程项目(项目代码为2018—500229—44—02—029723)。项目单位为国网重庆市电力公司。

  二、项目建设地点:城口县葛城街道、复兴街道。

  三、建设内容及规模

  (一)变电站部分

  扩建城口220千伏变电站110千伏出线间隔1个,校核并完善相关电气一、二次及通信设备。

  拆除葛城110千伏变电站内原至大竹河变电站110千伏出线间隔1个,并扩建葛城110千伏变电站110千伏出线间隔2个,校核并完善相关电气一、二次及通信设备。

  (二)线路部分

  新建城口变电站至葛城变电站110千伏线路一回,线路长度为5.5公里,导线型号为JL/G1A—300/40。

  (三)系统通信

  采用光纤通信。

  四、项目动态投资为1063.6万元,其中静态投资1044.5万元。其中项目资本金为261.1万元,项目资本金占项目静态投资的比例为25%。